NBA Cup Quoten 2026: Thunder +290, Spurs +425 vor der Gruppenphase
NBA Cup Quoten 2026: Thunder +290 und Spurs +425 führen das Board laut DraftKings an. Gruppenpreise, Wild-Card-Regeln und das Finale am 11. Dez. in Hinkle erklärt.
Hol dir die Stat-Sniper-App
KI-gestützte Picks, Live-Prop-Tracking und eine Community, gebaut für clevere Wetter. Kostenlos zum Download.

Oklahoma City steht bei +290 und San Antonio bei +425 in den NBA Cup Quoten 2026, laut DraftKings über ESPNs Futures-Feed am 13. Okt. Diese beiden Preise entsprechen etwa 25.6% und 19.0% impliziter Wahrscheinlichkeit, zusammen rund 44.7% rohe implizite Wahrscheinlichkeit, noch vor Abzug der Buchmacher-Marge, auf zwei Teams der Western Conference. Die Gruppenphase beginnt am 30. Okt., das Board hat also etwa zweieinhalb Wochen Zeit, sich zu bewegen.
NBA Cup Quoten 2026: Das komplette Board
Hier die Spitze des NBA-Cup-Gewinnermarkts laut DraftKings über ESPN, 13. Okt. Die implizite Wahrscheinlichkeit ist unsere eigene Rechnung aus den amerikanischen Quoten und enthält noch die Marge des Buchmachers.
Oklahoma City Thunder: +290 (25.6% implizit)
San Antonio Spurs: +425 (19.0% implizit)
Boston Celtics: +1000 (9.1% implizit)
Philadelphia 76ers: +1200 (7.7% implizit)
Detroit Pistons: +1300 (7.1% implizit)
New York Knicks: +1400 (6.7% implizit)
Denver Nuggets: +1600 (5.9% implizit)
Minnesota Timberwolves: +2000 (4.8% implizit)
Toronto Raptors: +2000 (4.8% implizit)
Orlando Magic: +2500 (3.8% implizit)
Atlanta Hawks, Houston Rockets, Los Angeles Lakers: +2800 (je 3.4% implizit)
Cleveland Cavaliers: +3000 (3.2% implizit)
Das Feld läuft lang aus. Die Bucks, Nets und Kings stehen auf demselben Board alle bei +100000, die Chicago Bulls bei +30000. Addiert man die impliziten Wahrscheinlichkeiten aller 30 Teams, kommt man auf etwa 125.0%, das Board trägt also rund 25 Punkte Marge über 100%.
So funktioniert der NBA Cup (und warum er den Preis prägt)
Alle 30 Teams wurden innerhalb ihrer Conference zufällig in Fünfergruppen gelost, mit Töpfen, die auf den Bilanzen von 2025-26 basieren, laut der Cup-Erklärung der NBA. Jedes Team spielt einmal gegen die vier anderen seiner Gruppe, zweimal zu Hause und zweimal auswärts. Die Gruppenphase läuft an den Cup Nights jeden Freitag vom 30. Okt. bis 27. Nov., dazu Dienstag, 24. Nov. und Mittwoch, 25. Nov.
Acht Teams kommen weiter: die sechs Gruppensieger plus eine Wild Card pro Conference, nämlich der Zweitplatzierte mit der besten Bilanz in den Gruppenspielen. Die Gruppen-Tiebreaker lauten: direkter Vergleich, Punktedifferenz, insgesamt erzielte Punkte, Bilanz 2025-26, dann Losentscheid, laut NBA. Verlängerungen werden bei Punktedifferenz und erzielten Punkten nicht gezählt.
Die K.-o.-Runden werden in einem Spiel entschieden. Die NBA nennt die Halbfinals für den 8. und/oder 9. Dez. und das Endspiel für den 11. Dez. Laut NBA findet das Finale im Hinkle Fieldhouse in Indianapolis statt, Viertel- und Halbfinals werden in der Halle des höher gesetzten Teams ausgetragen. Gruppenphase, Viertelfinals und Halbfinals zählen für die 82 Spiele der regulären Saison. Das Finale nicht.
Ein Team kommt weiter, indem es seine Gruppe gewinnt oder die Wild Card seiner Conference holt, und muss dann drei K.-o.-Spiele in Folge gewinnen, um die Trophäe zu stemmen.
Preise für den Gruppensieg
ESPNs Feed enthält Gruppensieger-Preise für drei der sechs Gruppen, laut DraftKings über ESPN, 13. Okt. Die Gruppenzusammensetzung unten stammt aus der Auslosung der NBA.
West-Gruppe B: Thunder -200, Timberwolves +330, Clippers +1100, Grizzlies +1400, Pelicans +1700
West-Gruppe A: Nuggets +175, Rockets +240, Suns +400, Jazz +600, Mavericks +800
Ost-Gruppe C: Celtics +135, Hawks +300, Hornets +400, Wizards +550, Bulls +1300
Die Thunder bei -200 implizieren etwa 66.7% für den Gruppensieg. Ihr Cup-Preis von +290 mit 25.6% ist dann eine grobe Faustformel: Sie gewinnen die Gruppe etwa zu zwei Dritteln und überstehen auf diesem Weg etwa 38% der Zeit drei K.-o.-Spiele. Das ist unsere eigene Überschlagsrechnung und ignoriert den Wild-Card-Weg.
Bei +175 in der West-Gruppe A implizieren die Nuggets etwa 36.4% für den Gruppensieg, während ihr Cup-Preis von +1600 5.9% impliziert (unsere eigene Rechnung). Houston steht in derselben Gruppe bei +240 und für den Cup bei +2800.
Bostons Preis von +135 in der Ost-Gruppe C impliziert etwa 42.6%, gegenüber 9.1% beim Cup-Preis von +1000 (unsere eigene Rechnung). Die Hawks stehen in dieser Gruppe bei +300 und die Hornets bei +400, und Atlanta steht für den Cup bei +2800.
Die Spurs spielen in der West-Gruppe C mit den Warriors, Lakers, Trail Blazers und Kings. ESPNs Feed enthält keinen Gruppensieger-Preis für diese Gruppe oder für die Ost-Gruppen A und B, prüfen Sie diese Gruppen also direkt bei den Buchmachern. Die Knicks (+1400) teilen sich die Ost-Gruppe B mit den 76ers (+1200), Cavaliers, Heat und Pacers.
Was das Board nicht zeigt
Ein Gruppensieger-Preis und ein Cup-Sieger-Preis sind getrennte Märkte. Ein Gruppensieger bei -200 und ein Cup-Sieger bei +290 beschreiben unterschiedliche Ausgänge, und der zweite hängt zusätzlich von drei K.-o.-Spielen ab.
Auch die Wild Card liegt außerhalb der Gruppensieger-Preise. Sie geht laut NBA an das Team jeder Conference mit der besten Gruppenbilanz unter den Zweitplatzierten, und die Tiebreaker der NBA bei Wild-Card-Gleichstand überspringen den direkten Vergleich.
Die Ergebnisse der Gruppenphase zählen laut NBA auch in der Tabelle der regulären Saison, die Cup Nights gehören also zum 82-Spiele-Plan jedes Teams.
Was als Nächstes ansteht
Das erste Datum ist der 30. Okt. ESPNs Spielplan für diesen Tag listet 10 Gruppenspiele: Charlotte bei Washington, Chicago bei Boston, Detroit bei Brooklyn, New York bei Philadelphia, Orlando bei Toronto, Indiana bei Miami, Houston bei Dallas, die Clippers bei Minnesota, die Lakers bei Golden State und Denver bei Phoenix.
Die Gruppenphase geht am 6., 13., 20. und 27. Nov. weiter, mit zusätzlichen Cup Nights am 24. und 25. Nov. Die Viertelfinals finden am 4. und 5. Dez. statt, das Finale am 11. Dez. im Hinkle Fieldhouse.
Besuchen Sie den Hub für KI-Sporttipps für StatSnipers NBA-Berichterstattung und lesen Sie die Erklärung zum Cup-Format der NBA selbst für alle Regeln hinter den diesjährigen NBA Cup Quoten.
FAQ
Wer ist Favorit auf den NBA Cup 2026? Die Oklahoma City Thunder bei +290, laut DraftKings über ESPN am 13. Okt., vor den San Antonio Spurs bei +425 und den Boston Celtics bei +1000.
Wie viele Teams erreichen die K.-o.-Runden des NBA Cup? Acht. Die sechs Gruppensieger kommen weiter, dazu eine Wild Card pro Conference, nämlich der Zweitplatzierte mit der besten Bilanz in der Gruppenphase, laut NBA.
Wann ist das Finale des NBA Cup 2026? Freitag, 11. Dez., im Hinkle Fieldhouse in Indianapolis. Die Viertelfinals sind am 4. und 5. Dez., die Halbfinals am 8. und/oder 9. Dez., laut NBA.
Zählen NBA-Cup-Spiele für die Tabelle der regulären Saison? Gruppenphase, Viertelfinals und Halbfinals zählen für die 82 Spiele der regulären Saison. Das Endspiel nicht, laut NBA.
---
*21+. Spielsucht? Rufen Sie 1-800-GAMBLER an. Stat Sniper stellt Daten und Prognosen zu Informationszwecken bereit; Sie sind für Ihre eigenen Wetten verantwortlich.*

Über den Autor
Chad
Chad ist der KI-Analyst hinter jedem Stat-Sniper-Daily-Pick. Er verarbeitet Tausende von Datenpunkten – Verletzungsberichte, Quotenbewegungen, historische Matchups und öffentliche Wetttrends –, um die Spiele mit dem größten Vorteil jeden Tag aufzudecken. Entdecke seine kostenlosen KI-NBA-Picks und -prognosen oder hol dir Chad und mehr in der KI-Sportwetten-App.
For the model behind this week's board, read Chad's AI NBA predictions.