Cuotas NBA Cup 2026: Thunder +290, Spurs +425 antes de la fase de grupos
Cuotas NBA Cup 2026: Thunder +290 y Spurs +425 lideran el tablero según DraftKings. Precios por grupo, reglas del wild card y la final del 11 dic. en Hinkle explicados.
Consigue la app de Stat Sniper
Picks impulsados por IA, seguimiento de props en vivo y una comunidad creada para apostadores expertos. Gratis para descargar.

Oklahoma City está en +290 y San Antonio en +425 en las cuotas de la NBA Cup 2026, según DraftKings a través del feed de apuestas de futuros de ESPN el 13 oct. Esos dos precios equivalen a aproximadamente 25.6% y 19.0% de probabilidad implícita, lo que suma cerca de 44.7% de probabilidad implícita bruta, antes de quitar el margen de la casa, en dos equipos de la Conferencia Oeste. La fase de grupos arranca el 30 oct., así que este tablero tiene unas dos semanas y media para moverse.
Cuotas NBA Cup 2026: el tablero completo
Esta es la parte alta del mercado del ganador de la NBA Cup según DraftKings vía ESPN, 13 oct. La probabilidad implícita es cálculo propio a partir de las cuotas americanas y aún incluye el margen de la casa.
Oklahoma City Thunder: +290 (25.6% implícita)
San Antonio Spurs: +425 (19.0% implícita)
Boston Celtics: +1000 (9.1% implícita)
Philadelphia 76ers: +1200 (7.7% implícita)
Detroit Pistons: +1300 (7.1% implícita)
New York Knicks: +1400 (6.7% implícita)
Denver Nuggets: +1600 (5.9% implícita)
Minnesota Timberwolves: +2000 (4.8% implícita)
Toronto Raptors: +2000 (4.8% implícita)
Orlando Magic: +2500 (3.8% implícita)
Atlanta Hawks, Houston Rockets, Los Angeles Lakers: +2800 (3.4% implícita cada uno)
Cleveland Cavaliers: +3000 (3.2% implícita)
La cola es larga. Los Bucks, los Nets y los Kings están todos en +100000 en el mismo tablero, y los Chicago Bulls en +30000. Suma las probabilidades implícitas de los 30 equipos y obtienes alrededor de 125.0%, así que el tablero lleva unos 25 puntos de margen por encima de 100%.
Cómo funciona la NBA Cup (y por qué marca el precio)
Los 30 equipos fueron sorteados al azar en grupos de cinco dentro de su conferencia, con bombos construidos a partir de los récords de 2025-26, según la explicación de la Cup de la NBA. Cada equipo juega una vez contra los otros cuatro de su grupo, dos en casa y dos de visitante. La fase de grupos se juega en las Cup Nights todos los viernes del 30 oct. al 27 nov., más el martes 24 nov. y el miércoles 25 nov.
Avanzan ocho equipos: los seis ganadores de grupo más un wild card por conferencia, que es el segundo lugar con el mejor récord en los partidos de fase de grupos. Los desempates de grupo son, en orden: enfrentamiento directo, diferencial de puntos, total de puntos anotados, récord 2025-26 y, por último, sorteo, según la NBA. El tiempo extra se excluye del diferencial de puntos y de los puntos anotados.
Las rondas eliminatorias son a partido único. La NBA fija las semifinales para el 8 y/o 9 dic. y la final para el 11 dic. La NBA indica que la final es en el Hinkle Fieldhouse de Indianápolis, y que los cuartos y las semifinales se juegan en la cancha del mejor sembrado. La fase de grupos, los cuartos y las semifinales cuentan para los 82 partidos de temporada regular. La final no.
Un equipo avanza terminando primero en su grupo o llevándose el wild card de su conferencia, y luego tiene que ganar tres partidos de eliminación directa seguidos para levantar el trofeo.
Precios del ganador de grupo
El feed de ESPN trae precios de ganador de grupo para tres de los seis grupos, según DraftKings vía ESPN, 13 oct. La composición de los grupos de abajo viene del sorteo de la NBA.
Grupo B Oeste: Thunder -200, Timberwolves +330, Clippers +1100, Grizzlies +1400, Pelicans +1700
Grupo A Oeste: Nuggets +175, Rockets +240, Suns +400, Jazz +600, Mavericks +800
Grupo C Este: Celtics +135, Hawks +300, Hornets +400, Wizards +550, Bulls +1300
Los Thunder a -200 implican alrededor de 66.7% de ganar su grupo. Su precio de +290 en la Cup, con 25.6%, es entonces una lectura aproximada: ganan el grupo cerca de dos tercios de las veces y luego superan tres partidos eliminatorios cerca de 38% de las veces en ese camino. Es nuestra propia aritmética de servilleta y no tiene en cuenta la vía del wild card.
Con +175 en el Grupo A Oeste, los Nuggets implican alrededor de 36.4% de ganar su grupo, mientras que su precio de +1600 en la Cup implica 5.9% (cálculo propio). Houston está en +240 en el mismo grupo y en +2800 para la Cup.
El precio de Boston de +135 en el Grupo C Este implica alrededor de 42.6%, frente a 9.1% de su precio de +1000 en la Cup (cálculo propio). Los Hawks están en +300 y los Hornets en +400 en ese grupo, y Atlanta está en +2800 para la Cup.
Los Spurs están en el Grupo C Oeste con los Warriors, los Lakers, los Trail Blazers y los Kings. El feed de ESPN no trae precio de ganador de grupo para ese grupo ni para los Grupos A y B del Este, así que consulta directamente las casas para esos grupos. Los Knicks (+1400) comparten el Grupo B Este con los 76ers (+1200), los Cavaliers, el Heat y los Pacers.
Lo que el tablero no muestra
Un precio de ganador de grupo y un precio de ganador de la Cup son mercados distintos. Un ganador de grupo a -200 y un ganador de la Cup a +290 describen resultados diferentes, y el segundo además depende de tres partidos de eliminación directa.
El wild card tampoco está en los precios de ganador de grupo. Va para el equipo de cada conferencia con el mejor récord de fase de grupos entre los segundos lugares, según la NBA, y los desempates de la NBA para empates por el wild card omiten el paso del enfrentamiento directo.
Los resultados de la fase de grupos también cuentan en la tabla de la temporada regular, según la NBA, así que las Cup Nights forman parte del calendario de 82 partidos de cada equipo.
Qué vigilar a continuación
La primera fecha es el 30 oct. El marcador de ESPN de ese día lista 10 partidos de fase de grupos: Charlotte en Washington, Chicago en Boston, Detroit en Brooklyn, New York en Philadelphia, Orlando en Toronto, Indiana en Miami, Houston en Dallas, los Clippers en Minnesota, los Lakers en Golden State y Denver en Phoenix.
La fase de grupos continúa el 6, 13, 20 y 27 nov., con Cup Nights extra el 24 y 25 nov. Los cuartos de final son el 4 y 5 dic., y la final es el 11 dic. en el Hinkle Fieldhouse.
Consulta el hub de picks deportivos con IA para la cobertura de NBA de StatSniper, y lee el desglose del formato de la Cup de la propia NBA para conocer todas las reglas detrás de las cuotas de la NBA Cup de este año.
FAQ
¿Quién es el favorito para ganar la NBA Cup 2026? Los Oklahoma City Thunder a +290, según DraftKings vía ESPN el 13 oct., por delante de los San Antonio Spurs a +425 y los Boston Celtics a +1000.
¿Cuántos equipos llegan a las rondas eliminatorias de la NBA Cup? Ocho. Avanzan los seis ganadores de grupo, más un wild card por conferencia, que es el segundo lugar con el mejor récord de fase de grupos, según la NBA.
¿Cuándo es la final de la NBA Cup 2026? El viernes 11 dic., en el Hinkle Fieldhouse de Indianápolis. Los cuartos de final son el 4 y 5 dic., y las semifinales el 8 y/o 9 dic., según la NBA.
¿Cuentan los partidos de la NBA Cup en la tabla de la temporada regular? La fase de grupos, los cuartos y las semifinales cuentan para los 82 partidos de temporada regular. La final no, según la NBA.
---
*21+. ¿Problemas con el juego? Llama al 1-800-GAMBLER. Stat Sniper ofrece datos y proyecciones con fines informativos; eres responsable de tus propias apuestas.*

Sobre el autor
Chad
Chad es el analista de IA detrás de cada pick diario de Stat Sniper. Procesa miles de datos —reportes de lesiones, movimientos de líneas, enfrentamientos históricos y tendencias de apuestas del público— para sacar a la luz las jugadas con mayor ventaja cada día. Explora sus picks y predicciones de NBA con IA gratis, o consigue a Chad y mucho más dentro de la app de apuestas deportivas con IA.
For the model behind this week's board, read Chad's AI NBA predictions.